Toggle Nav Toggle Nav
PRODUCTO ORIGINAL

Filtro metálico Elica 757x185mm GRI0116172A

GRI0116172A
  • Dimensiones LxAxH (en mm): 375/757x185x9
  • Duración de uso (en meses): 36
Características

Disponible

29,95 € por unidad
29,95 €
total
  • Envío gratis en pedidos superiores a 50€
  • Devolución gratuita
  • Entrega de 2 a 6 dias laborables
  • Pago seguro con Visa, Mastercard, Paypal, o a través de una transferencia bancaria.

¿Es usted un profesional o una entidad pública y necesita una gran cantidad de productos? Contáctenos para una propuesta personalizada adaptada a sus necesidades

Descripción del producto

Filtro metálico para campana extractora Elica 757x185mm GRI0116172A

Este filtro metálico de grasa filtra eficazmente la grasa y el aceite del aire y es resistente a la temperatura, para que pueda aprovechar al máximo su campana extractora. Los olores desagradables y los vapores grasos que se liberan al cocinar pueden obstruir sus filtros metálicos con el tiempo. Para evitar esto, es recomendable limpiar sus filtros metálicos cada mes:

>
  1. Rocíe sus filtros con un desengrasante para metales, como nuestro AS-CL010.
  2. Deje que el desengrasante para metales actúe durante unos minutos.
  3. Limpie los filtros con un paño o cepillo húmedo, enjuáguelos bajo el grifo y séquelos.
  4. Si la limpieza no tiene éxito, también puede poner los filtros en el lavavajillas. Sin embargo, los filtros metálicos pueden decolorarse en el lavavajillas. Esto no afecta el funcionamiento de los filtros.
  5. Coloque los filtros con el lado graso hacia abajo y luego limpie los filtros a un máximo de 50 °C y con una tableta normal para lavavajillas. ¡Atención! No debe haber nada más en el lavavajillas además de los filtros. De lo contrario, quedarán manchas u otros residuos en los filtros.
  6. Reemplace sus filtros metálicos si su estado empeora y la limpieza ya no ayuda.
¡Este filtro puede estar embalado en una lámina azul. ¡Esta lámina debe retirarse antes de usar el filtro!

Más Información

Más Información
Marca Elica
Nombres de dispositivos Extractor, campana extractora, campana de cocina
Dimensiones LxAxH (en mm) 375/757x185x9
Longitud (mm) 375/757
Unidad de embalaje 1
Ancho (mm) 185
Altura (mm) 9
Duración de uso (en meses) 36
Número(s) de artículo del fabricante compatible con GRI0116172A

Adecuado para

Filtrar rápidamente a través de dispositivos que son adecuados con este producto.

Marca Modelo
Elica 208355404582
Elica ELITE 35
Elica ELITE 35 GR IX/A/90
Elica ELITE 35 GRIX/A/90
Elica ELITE 35 STD GRIX/A/90
Elica PRF0112704
Elica PRF0112704A
Elica PRF0112704B
Elica PRF0116217
Elica PRF0116217A
Elica PRF0116217B
Elica PRF0116217C
Elica PRF0116217D
Elica PRF0116217E
Elica PRF0116223
Elica PRF0116223A
Elica PRF0116223B
Elica PRF0116223C
Elica PRF0119024
Elica PRF0119024A
Elica PRF0119024B
Elica PRF0119024C
Elica PRF0119103
Elica PRF0119103A
Elica PRF0119103B
Elica PRF0119103C
Elica PRF0124746
Elica PRF0124746A
Elica PRF0124746B
Elica PRF0124746C
Elica PRF0127023
Elica PRF0127023A
Elica PRF0127573
Elica PRF0127573A
Elica PRF0127573B
Elica PRF0132791
Elica PRF0132791A
Elica PRF0136188
Elica PRF0136188A
Elica PRF0139069
Elica PRF0139150
Elica PRF0140076
Elica PRF0147421
Elica PRF0151042
Elica PRF0153776
Elica PRF0157353
Elica PRF0166636
Elica PRF0189339

¿Preguntas?

Scroll to top
Filtro metálico Elica 757x185mm GRI0116172A
Filtro metálico Elica 757x185mm GRI0116172A 29,95€