Toggle Nav Toggle Nav
PRODUCTO ORIGINAL

Filtro de carbono Longlife Roblin 112.0261.258 / FLL12 (2 uds.)

112.0261.258_ro
  • Dimensiones LxAxH (en mm): 293x235x10
  • Duración de uso (en meses): 36
Características

Disponible

124,95 € por set
124,95 €
total
  • Envío gratis en pedidos superiores a 50€
  • Devolución gratuita
  • Entrega de 2 a 6 dias laborables
  • Pago seguro con Visa, Mastercard, Paypal, o a través de una transferencia bancaria.

¿Es usted un profesional o una entidad pública y necesita una gran cantidad de productos? Contáctenos para una propuesta personalizada adaptada a sus necesidades

Oferta marca propia AllSpares
¿Por qué elegir AllSpares?

Nuestros productos AllSpares tienen la misma calidad y compatibilidad que la de los productos originales. Usted paga un precio más bajo porque nosotros mismos gestionamos la producción de los mismos, con lo que ahorramos en aspectos como el transporte, el embalaje y la publicidad.

Descripción del producto

Filtro de carbono Longlife Roblin 112.0261.258 / FLL12 / FABULA PLUS (2 uds.)

Un filtro de carbono activado ayuda a purificar el aire de su cocina. El filtro retiene las partículas de grasa y reduce los olores desagradables de la cocina, manteniendo el aire más fresco. La limpieza y el mantenimiento periódicos del filtro de carbono ayudan a mantener su eficacia.

Filtro Longlife reutilizable
A diferencia de un filtro de carbono estándar, un filtro Longlife puede limpiarse y reutilizarse varias veces. De este modo, no tendrá que sustituir el filtro con tanta frecuencia.

  • Reutilizable: el filtro puede limpiarse y utilizarse varias veces.
  • Longlife: gracias a su diseño reutilizable, no tendrá que sustituir el filtro con tanta frecuencia.
  • Funcionamiento 2 en 1: el filtro ayuda a eliminar del aire tanto las partículas de grasa como los olores desagradables de la cocina.
  • Para recirculación: compatible con campanas extractoras en las que el aire filtrado se devuelve a la cocina.
  • Fácil de mantener: el filtro puede limpiarse en un lavavajillas vacío.
Limpieza periódica
Para un funcionamiento óptimo, se recomienda limpiar el filtro cuatro veces al año. Si no lo hace, las partículas de carbono pueden saturarse y su eficacia disminuirá.

Limpieza del filtro
Puede limpiar el filtro en un lavavajillas vacío. Utilice un detergente lavavajillas normal. Un lavavajillas vacío evita que los restos de comida entren en el filtro. Estos restos no pueden eliminarse del filtro después de la limpieza.

  1. Coloque el filtro en un lavavajillas vacío.
  2. Utilice un detergente lavavajillas normal.
  3. Golpee suavemente el filtro después de limpiarlo.
  4. Deje secar el filtro en posición vertical a temperatura ambiente para que el agua pueda escurrirse.
  5. Como alternativa, puede colocar el filtro en un horno a 50 °C para secarlo.
¿Cuándo debe sustituirse el filtro?
A pesar de las limpiezas repetidas, la eficacia del carbono activado disminuye con el tiempo. Por ello, se recomienda sustituir el filtro después de 3 años. Después de este período, la capacidad de absorción del carbono activado puede ser insuficiente para garantizar un filtrado óptimo.

Más Información

Más Información
Marca Roblin
EAN 8015139912065
Nombres de dispositivos Extractor, campana extractora, campana de cocina
Dimensiones LxAxH (en mm) 293x235x10
Longitud (mm) 293
Unidad de embalaje 2
Ancho (mm) 235
Altura (mm) 10
Duración de uso (en meses) 36
Número(s) de artículo del fabricante compatible con 112.0261.258, FLL12, 1120261258, AS-AZKF2600, 5407015

Adecuado para

Filtrar rápidamente a través de dispositivos que son adecuados con este producto.

Marca Modelo
Roblin 110.0271.737
Roblin 340.0497.798
Roblin 5003012
Roblin 5057000
Roblin 5057002
Roblin 5057003
Roblin 5057004
Roblin 5057005
Roblin 5612556
Roblin 1100271737
Roblin 3400497798
Roblin 900 VERRE NOIR
Roblin DOMINO ETNA
Roblin ELINA
Roblin ELINA 900 VERRE N
Roblin ELINA 900 VERRE NOIR
Roblin ELINA BK/2
Roblin R LIFT 900
Roblin VESUVIO 90 VERRE
Roblin ZELIE 900 VERRE

¿Preguntas?

Scroll to top
Filtro de carbono Longlife Roblin 112.0261.258 / FLL12 (2 uds.)
Filtro de carbono Longlife Roblin 112.0261.258 / FLL12 (2 uds.) 124,95€